Chi Siamo

Chi Siamo

01

La nostra Storia

Area Progetto Associati (APA) è uno studio tecnico professionale di ingegneria e architettura con sede in Perugia fondata nel 1989, che deve la sua fondazione e sviluppo all’impegno determinato ed attento degli Ingegneri Marco Balducci e Roberto Regni, che compongono il Comitato Direttivo (CD).

Ha saputo imporsi in brevissimo tempo quale protagonista del proprio settore di appartenenza. Vincenti sono sicuramente gli sforzi fatti per ricercare l’assidua e scrupolosa cura del cliente attraverso un miglioramento continuo dei processi interni ed esterni all’associazione stessa.

Il gruppo di progettazione interdisciplinare che opera in esso permette di offrire alla committenza, pubblica e privata, un pacchetto di servizi completo e sempre adeguato all’incarico ricevuto, come dimostra la soddisfazione e la fedeltà dei clienti.

APA si rivolge anche ai professionisti che richiedono servizi specialistici a supporto dei loro progetti ed alle imprese che desiderano ottimizzare lavorazioni previste in appalto garantendo un prodotto migliore ed economicamente più vantaggioso.

Lo studio intende fornire sempre servizi a regola d’arte, nei tempi previsti, in conformità ai requisiti tecnici e contrattuali ed eseguiti in condizioni di massima sicurezza e in linea con le aspettative dei clienti. A tal fine emette annualmente a valle dell’analisi del Contesto e dell’Analisi dei Rischi il Piano strategico di Impresa nel quale sono contenuti gli obiettivi aziendali.

Area Progetto Associati collabora inoltre con importanti studi e società, anche esteri, con i quali ha partecipato ad importanti bandi di gara di progettazione e concorsi internazionali, mettendo in risalto l’elevata competenza interdisciplinare e la grande capacità di coordinamento tra i soggetti del raggruppamento.

02

Il nostro fantastico Gruppo

Roberto Regni

Ingegnere – Associato

Marco Balducci

Ingegnere – Associato

Carlo Regni

Ingegnere – Progettista

Andrea Pacchierotti

Architetto/Ingegnere – Progettista

Marco Armeni

Ingegnere – Progettista

Goffredo Duranti

Architetto – Progettista

Stefania Frondizi

Ingegnere – Progettista

Laura Bicini

Architetto – Progettista

Tommaso Picciafuoco

Ingegnere – Progettista

Marco Baldaccini

Perito industriale – Progettista

Gianni Andreucci

Geometra – Esperto Sicurezza dei Cantieri

Francesco Bartocci

Ingegnere – Progettista

Gabriele Ranieri

Ingegnere – Progettista

Marta Tarducci

Architetto – Progettista

Andrea Mirenda

Architetto – Progettista

Mauro Tei

Geometra – Progettista

Francesco Faramelli

Geometra – Computista

Marius Postica

Geometra – Rilevatore

Laura Ficara

Geometra – Progettista

Gianluca Ricciolini

Architetto – Progettista

Giacomo Benedetti

Ingegnere – Progettista

Andrea Cherubini

Ingegnere – Progettista

Gaetano Tucci

Ingegnere – Progettista

Alberto Tosti

Geometra – Rilevatore

Rebecca Vescovo

Ragioniere – Responsabile Ufficio Gare

Clotilde Bisciardi

Dottore in Ingegneria Edile – Architettura

Flavia Paffarini

Ragioniere – Responsabile Segreteria

Jonathan Ahrndt

Ingegnere – Progettista

Simona Marini

Dottore in Ingegneria Edile – Architettura

Riccardo Luciani

Dottore in Ingegneria Edile – Architettura